徐州市人民防空办公室

用户登录 用户管理 |设为首页| 加入收藏

政务信箱

政务信箱

您现在的位置是: 首 页 >  公众参与 >  政务信箱
标题:
您的姓名:
您的电话:
您的邮箱:
主要内容:
  提交

网友署名 丁桂平
标题 9月12日人防办做客行风热线节目听后感
具体内容 市人防办领导: 您好! 2018年9月12日,在《徐州市停车场管理条例》将于2018年10月1日起施行之际,人防办张主任带领有关处室人员做客行风热线,非常及时。感谢人防部门在我市人防工程建设、维护、管理上的工作。 平时利用人民防空工程和设施为经济建设和人民生活服务,是人防部门重要职责。结合《江苏省物业管理条例》、《徐州市停车场管理条例》的要求,我建议我市人防部门,继续加强和规范人防工程作为停车位的收费管理工作,具体应从以下三个方面改进:一.依据《江苏省物业管理条例》,制定小区人防停车位租金政府指导价标准;二. 正确把握《徐州市停车场管理条例》中人防工程作为停车位有关条款的内容; 三. 从长远计,有待做好人防工程租金使用的规范管理。 第一.依据《江苏省物业管理条例》,制定小区人防停车位租金政府指导价标准。 2013年5月1日起实施的《江苏省物业管理条例》,是我省人防工程平时维护和使用管理的重要法律保障。省民防局法规与宣传教育处编写的关于该条例的<人防工程相关规范初步解读>提到:人防工程平时应当为群众生产生活服务的宗旨不变,人防工程保护和维护管理的需要和目标不变,人防主管部门的责任不变, 要体现出“搁置权属争议,着眼解决问题;突出人防工程的公益属性,体现让利于民”的特点。 《江苏省物业管理条例》第六十六条:人民防空工程平时用作停车位收取的汽车停放费、租金,应当依照有关规定,用于该人民防空工程设施的维护管理和停车管理的必要支出,有剩余费用的按照本条例第六十五条第一款规定使用。管理办法和具体收费标准由省价格行政主管部门会同物业管理、民防等行政主管部门制定并公布。《江苏省物业服务收费管理办法》苏价规〔2013〕4号第十八条 :物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,其汽车停放费、租金实行政府指导价,具体收费标准在规定的基准价与浮动幅度范围内确定。 根据《江苏省物业管理条例》及其收费管理办法,我省其他各地级市相继出台了室内车位和人防车位租金政府指导价标准。(详见泰州市物价局公布资料) 2018年3月13日,泰州市物价局关于征求《泰州市区普通住宅小区停车收费价格方案》意见和建议的公告:<省内城市价格调查情况> 城市 室内汽车停放费 室内车位租金 人防车位租金 机械式车位租金 基价 最高限价 基价 最高限价 基价 最高限价 南京 50-80 270 270 270 苏州 50 200 240 200 240 150 180 无锡 50 250 200 125 常州(含停放费) 200 300 100 150 150 225 镇江 60 180 140 100 连云港 40 180 216 160 192 140 168 南通(含停放费) 300 400 宿迁 50-100 150 150 150 扬州 80-120 200 200 200 200 徐州 尚未制定 淮安 租金与停放费合一,区分室内、室外,标准为80-160元,浮动幅度30% 盐城 25 150 180 100 120 [盐市价发2017]33号 泰州 50 200 120 泰价服[2018]53号 全省各地级市人防车位租金价格,均不高于普通室内车位租金价格,大部分城市低于普通室内车位租金价格的20%,表现了“突出人防工程的公益属性,体现让利于民”的特点。一些城市如泰州、盐城、常州差价明显,做到了“人防车位租金按照普通车位租金标准的三分之二执行”(盐城市物价局党组成员王加淦, 2017年6月29日向记者解释盐城市市区车位租金标准是如何制定的发言)。 我市民防部门应继续与我市价格行政主管部门、物业行政主管部门,加强工作沟通,力争尽快出台相关标准,使小区人防车位租金收取有法可依、有据可依,使业主有信服感、幸福感,确保《徐州市停车场管理条例》落到实处。 第二. 正确把握《徐州市停车场管理条例》中人防工程作为停车位有关条款的内容。 <<徐州市停车场管理条例>>,是全省首个以地方立法的方式,把停车场的规划、建设、使用、管理纳入法制化的条例,市民对之抱有热切希望,条例的严肃性、权威性应当得到维护。 条例相关条款为: 第二十六条:单独建设的人民防空工程,鼓励作为停车场面向社会公众开放,但应当遵守人民防空工程管理的法律、法规的规定。 第二十七条:专用停车场以及人民防空工程作为停车场使用并向社会提供有偿服务的,可以参照本条例关于公共停车场的规定进行管理和收费。 综合与之关联的第二十四条、第二十五条,条例第二十七条所谓参照本条例关于公共停车场的规定进行管理和收费的对象,应是本区域内业主之外的外来人员,而非本区域内业主。 1. 第二十四条规定:建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行。开发商车位对本区域内业主既已实行指导价,小区人防工程本着让利于民的原则,更无向本区域内业主按市场价收费的理由。 2. 条例第二十七条,是出于在解决本区域内业主停车问题的前提下,鼓励把多余车位或利用错时,向社会提供有偿服务、以解决停车难问题,而非参照公共停车场对本区域内业主进行收费,应把”本区域内业主”与”社会”区别开来。 3. 全省其他十二个地级市制定的人防车位收费标准,均不高于甚至有的远远低于普通室内车位租金水平,体现了人防设施为群众(特别是本区域内业主)生产生活服务的宗旨,也是对《江苏省物业管理条例》的准确理解和正确执行。 4. 居民小区全体业主,往往是本小区人防工程建设经费的最终承担人。江苏省实施《中华人民共和国人民防空法》办法第十二条规定:城市新建民用建筑,必须按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室,并与地面建筑同步规划、设计、建设、竣工验收,其建设经费纳入建设项目投资计划。即便搁置权属争议,也应突出人防工程的公益属性,特别是对建设经费最终承担人即本区域内业主,如果按公共停车场的规定进行管理和收费,显示公允。 综上,<<徐州市停车场管理条例>>继承了《江苏省物业管理条例》第六十六条中,”物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放”的规定,同时鼓励向社会开放,在对全体业主的租金收费规定上,并无矛盾之处,即对全体业主实行政府指导价,对社会外来车辆参照公共停车场进行收费。在我市没有制定出人防车位租金政府指导价之前,也不可宣称人防车位租金,全部实行或参照公共停车场的规定进行管理和收费,如果造成这种误解,将带来业主对<<徐州市停车场管理条例>>的失望、对人防部门和上级政府部门的失望。 第三. 从长远计,有待做好人防工程租金使用的规范管理。 业主委托小区物业服务公司,与人防部门签署人防工程租用合同,因为我市人防车位租金政府指导价标准的缺失,存在收费标准不明、用途去向不明的问题。 《江苏省物业管理条例》第六十六条规定:人民防空工程平时用作停车位收取的汽车停放费、租金,应当依照有关规定,用于该人民防空工程设施的维护管理和停车管理的必要支出,有剩余费用的按照本条例第六十五条第一款规定使用。而第六十五条第一款规定:所得收益的百分之七十纳入住宅专项维修资金,其余部分可以用于补贴物业服务费。 根据《省政府办公厅关于加强人防工程维护管理工作的意见》(苏政办发〔2016〕111号),结建工程要将停车位租金收入总额的20%-30%,用于该人防工程的维护管理。 应该说,收取的人防车位租金,除了工程设施的维护管理,剩余部分的受益者应是业主。有些物业除代收租金外,另外收取人防工程设施的维护费,显然不符合《江苏省物业管理条例》和《省政府办公厅关于加强人防工程维护管理工作的意见》的规定。 总体来讲,人防车位在小区车位里占比不是很大,业主也相信政府部门会最终对所收租金做到“取之于民、用之于民”。而且,每个人防工程的维护,租金按多少抽取才能满足工程设施的维护需要,也可能略有不同。剩余租金的使用,政府也可能另有考虑,不再讨论。 但人防车位的管理使用,涉及政府形象、业主利益,对开发商车位的漫天要价,也有一定的抑制作用。 盼望我市人防部门,在《徐州市停车场管理条例》即将施行之际,积极联系我市物价部门,制定人防车位租金政府指导价标准,使该条例成为一部内容完备、贴近民生的好条例,使我市人防工程成为徐州市民心中的国防放心工程、群众受益工程。 不对之处请批评谅解。 此致 敬礼! 市民:丁桂平 2018年9月15日
提交时间 2018-09-16 14:56
答复/时间 2018-09-28 16
感谢您对我市人防事业的关注、理解和支持。您对人工程平战结合的法律法规的掌握和理解非常透彻、到位,我们学习的榜样。 正如您在听后感里所说的,《徐州市停车场管理条例》是全省首个以地方立法的形式,把停车场的规划、建设、使用、管理纳入法制化的条例,作为人防主管部门一定在维护条例的严肃性、权威性上尽心尽责做好本职工作,决不辜市民期望。 下一步,我办在认真学习、理解条例和省内各地级市可借鉴的成功经验的基础上,加强与市物价、城市管理等行政主管部门的沟通,在市物价主管部门的价格指导下拿出一份符合条例宗旨和市民期许的《人防工程停车位收费管理实细则》。到时欢迎您多提宝贵意见。

网友署名 王先生
标题 美的乐城二期车位
具体内容 美的乐城小区二期地下车位那部分属于人防车位,那部分属于开发商?
提交时间 2018-08-29 00:40
答复/时间 2018-08-30 09
美的乐城小区防空地下室共分为三期。一期为结合民用建筑依法建设的住宅小区人防工程(以下简称结建人防),建筑面积11497.47平米;二期为地下空间开发兼顾人防需要修建的防空地下室(以下简称兼顾人防工程),建筑面积9497.87平米;三期总建筑面积为21792平米,其中兼顾人防工程面积11131平米,分布于352#-815#区域的车位;其余均为结建人防工程。   结建人防工程产权归国家,任何单位和个人不能出售;兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 王宵
标题 小区地下车库有没有人防工程
具体内容 我想请问徐州绿地之窗五期地下车库是否有人防工程
提交时间 2018-08-28 17:15
答复/时间 2018-09-25 15
经核查,绿地之窗五期地下车库为城市地下空间开发兼顾人民防空要求建设的人防工程(简称兼顾人防工程)。兼顾工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;平时使用接受人防主管部门监督检查,使用兼顾工程不得破坏主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 王女士
标题 华美生态园东观园地下车库属于人防工程吗?
具体内容 请问华美生态园东观园的地下车库属于人防工程吗?其中人防工程面积为多少?
提交时间 2018-08-19 10:03
答复/时间 2018-09-25 15
经核查,华美生态园东观园人防工程,项目名称为鼓楼生态D地块,建筑面积1820平方米,为城市地下空间开发兼顾人民防空要求建设的人防工程(简称兼顾人防工程)。兼顾工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;平时使用接受人防主管部门监督检查,使用兼顾工程不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 蔡女士
标题 小区地下车库顶部被商家砸通
具体内容 绿地商务城218栋和219栋中间地下车库的位置顶面被凿通了,正在施工中。发现时间2018年6月21日
提交时间 2018-06-21 14:28
答复/时间 2018-06-28 15
经查,绿地商务城六期(B3-1地块)人防地下室,由绿地新城置业结合民用建筑修建的,防护等级为6B级(兼顾人防工程)接单后现场查看,该小区一门面房程先生因开饭店安装电梯未经人防主管部门同意擅自破坏人防工程顶板约4平方米(1.8*2)后由物业举报房管部门查处,破坏部分已经恢复,告知擅自破坏人防的违法行为,要求程先生上报设计改造方案,并立案查处。

网友署名 陈冬青
标题 美的城小区地下停车场是人防工程吗?
具体内容 美的城地下停车场是人防工程吗?物业有权出售吗?为什么有的业主可以办理产权,有的不能。
提交时间 2018-06-13 16:54
答复/时间 2018-06-15 11
经市开发区人防办查证,美的城地下停车场一部分属于开发商自有产权,开发商可以买卖办理产权证,一部分属于人防工程,人防工程部分开发商正在维修,尚未交给物业公司管理。人防工程部分没有出售。

网友署名 张先生
标题 请问在哪里能查到与人防地下车位相关的政策或文件?
具体内容 请问在哪里能查到与人防地下车位相关的政策或文件?
提交时间 2018-05-27 12:56
答复/时间 2018-05-28 09
您好!具体可查阅江苏省关于小区防空地下室产权归属问题解读http://mf.jiangsu.gov.cn/art/2017/4/17/art_49296_6667188.html

网友署名 王先生
标题 徐州山语世家小区地下停车场属于人防工程吗
具体内容 徐州山语世家地下停车场属于人防工程吗?开发商出售车位合法吗?
提交时间 2018-04-06 22:09
答复/时间 2018-04-24 11
山语世家小区防空地下室,总建筑面积30153m2,分为A、B两个区。该防空地下室为兼顾式人防工程,收益权归投资者所有,投资者享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时由国家依法征用。

网友署名 李齐
标题 人防车位买卖问题
具体内容 请问现在云龙区金色雅筑售卖的车位是人防车位。他们说没有产权,只有使用权。这种人防车位可以交易吗
提交时间 2018-04-03 09:38
答复/时间 2018-04-09 14
云龙区金色雅筑小区,由徐州永润置业有限公司开发,该小区防空地下室建筑面积6100平方米,为兼顾式人防工程。按照国家人防相关规定,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 董先生
标题 雨润新城玉兰苑地下室是人防吗
具体内容 地下室脏乱差,渗水,地下室墙上到处是洞,到处黑乎乎的,如果是人防是谁管理
提交时间 2018-03-22 18:29
答复/时间 2018-04-04 09
对您反应的问题,我办工作人员前往实地察看,现场未发现脏乱差、渗水等现象。该项目名称为雨润新城A3-1地块,该工程未办理人防验收备案手续,目前由建设单位实施管理。

网友署名 赵伟健
标题 澳东印象城地下车位属于人防吗?
具体内容 你好,我想咨询澳东印象城小区地下车位属于人防工程吗?开发商可以出售、出租吗?如果出售或出租合理价格多少?
提交时间 2018-03-21 16:48
答复/时间 2018-03-22 14
澳东印象城小区地下停车场,位于欣欣路1号,由徐州澳东置业有限公司开发,总建筑面积38156m2。其中10103m2为结建人防工程,位于1、2、3号楼南,7、8、9号楼北区域;其余均为兼顾人防,平时作为车库使用。按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。我处维管人员与开发公司相关人员明确:结建人防部分绝对不能出售。开发公司表示:售楼处已摆放人防车位示意图,方便业主区分结建人防与兼顾人防区域,避免造成不必要的误会。

网友署名 李志坚
标题 如何报考二级人防工程师
具体内容 您好!我想报考二级人防工程师,不知道:1、什么时间报考?2、在哪里报考?3、考试什么内容?4、报考的条件是什么?5、以及报考本资格的其他注意事项。 请您能够给予解答。 谢谢!
提交时间 2018-03-07 09:45
答复/时间 2018-03-08 09
请查阅国家人防办《关于人民防空防护工程师执业资格考试考核有关事宜的说明》(http://www.ccad.gov.cn/view/gongshigonggao/20170511/549.html)。

网友署名 董立英
标题 鼓楼区下淀那里的恒邦锦都汇小区地下二层车库是否是人防工程
具体内容 您好,我想咨询下鼓楼区丰财街道恒邦锦都汇小区地下二层车库是否全部属于人防工程
提交时间 2018-01-26 13:50
答复/时间 2018-02-01 11
恒邦锦都汇地下车库,工程名称为瓦房下淀一期B地块一,建筑面积6498m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程)。兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 陈荣彬
标题 铜山区大学路枫林天下一期和二期地下地下车库为啥只卖不租
具体内容 你好,大学路枫林天下小区一期14年就上房了,当时买房子的时候开发商承诺1比1配停车位,到18年现在为止地下车库一直是只卖不租,天天晚上小区道路上到处都是车辆,我们业主多次找到物业、开发商,但是都被拒绝了,他们一直坚持只卖不租,作为徐州老百姓就只能这样吗,难道真的没有部门出来管一下吗,我想问一下人防部门,开发商这样做违规吗,作为业主怎么办?
提交时间 2018-01-15 15:48
答复/时间 2018-01-16 13
你反映的铜山区大学路枫林天下一期和二期地下车库只卖不租一事,我办已收悉。经电话和你沟通了解到,你所反映的地下车库停车位一事,主要是指枫林天下一期的两个地下车库,该工程不是人防工程,其期权管理不属于我办,建议向房管物业管理部门咨询。 枫林天下小区人防工程位于小区二期,目前二期入住业主很少,地面停车位充足,暂未启用;同时,我办计划在2018年下半年结合二期业主入住情况待定人防工程启用时间;人防工程平时用作停车的,其租赁期限最长不得超出三年,不得买卖! 如有其他事宜,欢迎拨打83916265咨询(铜山区人防办)!

网友署名 郭盼
标题 新城区奥体沁园违规出售人防工程
具体内容 奥体沁园备案是人防工程,可是还是违规出售,6.5万到9.5万不等,损害了我们业主的权利,违背了江苏省人防文件,希望相关部门能调查并处理此事。此致。
提交时间 2017-12-31 13:32
答复/时间 2018-01-15 10
经调查,苏瑞沁园小区由江苏果品控股公司开发,小区地下车库建筑面积为22700m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名
标题 关于自称人防工作人员上门安装警报系统的疑问
具体内容 12月16日周六上午,家中母亲独自在家时,遇到自称人防局工作人员上门安装社区警报系统,称按照人防局要求,每家每户需按照警报系统,更换电池没三月一次,收费4元,因未接到社区通知故特别询问,该人员称是人防局要求,未通知街道。安装完成后又称需收取每月50元服务费用,拒绝后将所装警报装置拆除后离开,因此想询问最近局办是否有相关政策要求。
提交时间 2017-12-16 12:40
答复/时间 2017-12-19 13
经核实,市人防办所有防空警报器均安装在社区、学校、企业、政府等大型建筑顶层,从未也不会在私人住宅内外安装。防空警报器是国防的一部分,由国家投资,人防部门专业安装,不向个人收取任何费用。感谢您的来信!

网友署名 杨先生
标题 请明示荣盛花语城一期和二期(云锦)地下车位是否为人防车位?
具体内容 1、请问荣盛花语城一期和二期是否为人防车位? 2、请问人防车位是否可以出售或进行20年长租,剩余50年赠予? 3、请问2016年江苏省人防工程管理条例有无实施?人防车位出租是否不得超过3年?投诉是直接去省厅投诉还是在贵单位?
提交时间 2017-08-15 21:36
答复/时间 2017-08-18 10
该工程尚未验收,具体情况待验收后告知。

网友署名 王宇
标题 请问云龙区华润橡树湾小区地下停车场是否是人防工程?
具体内容 请问云龙区华润橡树湾小区地下停车场是否是人防工程?开发商是否有权出售?
提交时间 2017-03-07 15:19
答复/时间 2017-03-08 09
华润橡树湾一期地下室的车位位于该项目F区。区域内修建的地下停车位为地下空间开发兼顾人防工程,所有权归投资者。所有权人对人防工程依法享有占有、使用的收益权,可以行使转让、拍卖等权利。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施,战时国家根据需要依法征用。

网友署名 张光耀
标题 徐州云龙区香榭兰庭小区地下车位是否允许开发商出卖
具体内容 1、徐州云龙区香榭兰庭小区地下车位是否允许开发商出卖?是否是人防工程?在现场怎样能确定是否是人防批准的“人防工程”? 2、如果允许出卖,是否与发商签订合同,是否有产权证?使用期多长? 3、开发商要出售,是否需要徐州人防办的批准并公示? 谢谢领导在百忙中予以答复!!
提交时间 2017-02-13 10:20
答复/时间 2017-02-15 09
香榭兰庭小区兼顾人防与结建人防修建在一起的地下室,6级人防部分位于5、6、7#楼北投影线以北及11、12#楼与7#楼之间。其他皆为兼顾人防结建人防(6级)面积为19409平米,兼顾人防(6B)面积为60135平米。该工程未办理人防工程验收备案手续。

网友署名 戴先生
标题 鼓楼华府天地小区地下车位是否人防车位?如是人防车位允许出售吗?有人监管吗?
具体内容 问题:华府天地的地下车位开发商说无产权,不能办理产权,只有购买合同,另外从地下各种标识看也应该归属人防工程。那么请问人防办的领导,该车位出售合法吗? 疑问:《人民防空法》:第18条 人民防空工程包括为保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。第22条 城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。第48条 城市新建民用建筑,违反国家有关规定不修建战时可用于防空的地下室的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,并责令限期修建,可以并处十万元以下的罚款。第5条 国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。第25条 有关单位应当按照国家规定对已经修建或者使用的人民防空工程进行维护管理,使其保持良好使用状态。 可见地下人防是国家规定必须建造,而非法定义务之外。文中仅赋予了投资者“使用管理”和“收益”的权利,且日常要维护管理保持良好使用状态,可见作为投资者的开发商对于人防工程并不享有出售等处分的权利。他的所有权应是国家的。
提交时间 2016-11-17 00:35
答复/时间 2016-11-17 09
经查阅相关资料,华府天地地下停车场总面积3.87万平方米,均为兼顾人防工程,按照国家人防相关规定,投资者对该工程有处置权。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工作主体、毁坏工程防护设备设施,战时国家依法征用。

网友署名 张辉
标题 徐州市鼓楼区鼓楼晶典小区的地下车位是否是人防工程?
具体内容 请问:1、徐州市鼓楼区鼓楼晶典小区的地下车位是否是人防工程?能否购买? 2、开发商一次性出售小区车位的70年使用权是否合法? 期盼您的解答。多谢!
提交时间 2016-11-06 10:56
答复/时间 2016-11-15 11
经查,鼓楼区鼓楼晶典小区地下停车场第城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程,作为法定义务之外的一种情形,所有权属于投资者。所有权人对人防工程依法享有占有、使用和收益权,可以行使转让、拍卖等权利。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁坏工程防护设备设施,战时国家如需要可以依法征用。

网友署名 李长洲
标题 未听到防空警报试鸣
具体内容 我在金山桥经济开发区桃山路19号徐工建机上班,中国移动短信提醒会有防空警报试鸣,而且看到市政府网站有相关通知,但未在10:00至10:19听到相关警报,请问是何缘由?
提交时间 2016-09-18 10:19
答复/时间 2016-09-29 08
因该版块功能调整,已于2016年9月18日由业务主管部门电话回复。