徐州市人民防空办公室(民防局)

用户登录 用户管理 |设为首页| 加入收藏

监督投诉

一把手网络服务厅

监督投诉

您现在的位置是: 首 页 >  监督投诉
您的主题:
您的姓名:
您的电话:
您的邮箱:
留言内容:
  提交

网友署名
留言标题 徐州万科天御为什么提前两年卖车位,车位不属于人防吗?
具体内容 目前万科人防工程没有验收交付,万科先前对人防车位的销售。国家人防法规不容藐视,任何地产开发公司在租售人防工程(地下车位)时,必须要向该办报备,经行政许可后方可规范租售。
留言时间 2018-05-24 16:14
答复/时间 2018-05-28 16
该小区地下车库建筑面积为约4万平方米,其中约8千平方米为结建人防工程,位于1#—4#楼下,产权归国家,任何单位和个人不得出售。其余为普通地下室(非人防工程)。据了解,目前万科翡翠天御小区对业主预售的车位位于非人防工程区域。

网友署名 姚先生
留言标题 徐州荣盛花语城
具体内容 徐州荣盛花语城的车位是否属于兼顾人防工程,小区的地下车库到电梯间的门设计不合理,门只能开一半,无法正常通行,上房已经半年,存在危险隐患,报修半年有余仍然没整改,说辞是人防没验收,这样的情况请问是否了解?
留言时间 2018-05-03 09:50
答复/时间 2018-05-16 15
经查,该工程尚未验收,详细情况我办暂不掌握。验收后,及时告知,谢谢!

网友署名 网友
留言标题 徐州绿地商务城2期悦庭人防工程管理不善
具体内容 徐州绿地商务城2期悦庭(B5-4#地块),地下车库为人防工程。因为车库内车辆不多,被物业将人防工程附属处置间出租给机械加工厂,每天都在车库内进行电焊、喷漆等作业。 关于违规生产问题已经向环保12369进行举报。 关于人防工程能否用于开办机械加工点,请应予以答复。
留言时间 2018-04-14 14:37
答复/时间 2018-04-27 09
2018年4月19日上午10时,我单位工作人员与悦庭小区物业管理(重庆泓山物业管理有限公司徐州分公司)负责人房经理一同到现场查看,据房经理介绍,前段时间确有在人防工程内进行机械加工、电焊等作业行为,但收到群众投诉后,已意识到存在安全隐患,现已停止作业,现场基本清理完毕。

网友署名 穆衍
留言标题 请问徐州中锐星尚城地下车库是否人防工程,能否出售
具体内容 请问徐州中锐星尚城地下车库是否人防工程,开发商出售并未告知哪些是人防工程,如何区分?
留言时间 2018-04-04 22:05
答复/时间 2018-04-08 14
一期地下停车位是兼顾人防区域的车位,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 毛靖
留言标题 怡康花园出售民防工程的地下车位
具体内容 怡康花园二期2008年8月上房,一直向物业租用地下车位,4000元一年!现在物业突然说只卖不租,11万一个,没有产权!二期地下车位挂着"民防"的牌子,请问物业这种做法是否合法!物业透露现在车库是一家名为"中南房产"的公司掌控!
留言时间 2018-02-26 17:09
答复/时间 2018-03-28 13
怡康花园二期人防工程依据徐政通[2006]3号《徐州市人民政府关于加强人防工程的通告》精神,于2006年办理了使用备案登记手续,缴纳相应的使用费,一次性取得使用权。平时使用接受人防主管部门监督检查,使用中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家无偿征用。

网友署名 吴大仁
留言标题 新城区绿地 泊林公馆 二期 人防车位正在被出售。
具体内容 新城区绿地泊林公馆 二期人防车位正在被开发商销售使用年限(开发商宣传保证50年),地下车库有人防标识,单车位 9-12万不等,无产权。请人防办公室核实是否有违法违规行为? 特此投诉。
留言时间 2018-02-22 11:27
答复/时间 2018-03-09 10
经核查,新城区绿地柏林公馆二期地下停车场,工程名称为新城区A1-6与A1-3地块,其中A1-3地块正在施工。A1-6地块建筑面积为28367.28m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程(简称兼顾工程)。 兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;平时使用接受人防主管部门监督检查,使用兼顾人防工程不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 程度
留言标题 徐州云龙区紫金东郡小区人防车位被出售
具体内容 本人住在徐州云龙区紫金东郡二期,小区车位被开发商销售使用年限“等同紫金东郡二期房屋土地使用年限”根据《江苏省物业管理条例》第六十二条、第六十五条、第六十六条,开发商出现人防车位出租超过三年、将汽车停放费收益未归专项维修资金及补贴物业服务费等违规情况,因此投诉。
留言时间 2018-01-15 09:55
答复/时间 2018-01-18 16
经核查,紫金东郡小区项目于2011年办理了人防工程建设审批手续,经批准紫金东郡小区项目应依法配建人防工程面积为16411㎡,平时作为小型汽车库使用。该工程完工后未按规定到人防主管部门办理验收备案手续。

网友署名 朱腾云
留言标题 苏瑞沁园地下停车位买卖是否合法?
具体内容 请问新城区苏瑞沁园地下停场是结建人防还兼顾人防?
留言时间 2018-01-03 19:59
答复/时间 2018-01-15 10
经调查,苏瑞沁园小区由江苏果品控股公司开发,小区地下车库建筑面积为22700m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 陈新亚
留言标题 苏瑞沁园地下停车位正在出售,是人防工程吗?开发商是否有权出售?
具体内容 苏瑞沁园(奥体南侧)地下停车位正在出售,是人防工程吗?开发商是否有权出售?
留言时间 2017-12-30 16:51
答复/时间 2018-01-15 10
经调查,苏瑞沁园小区由江苏果品控股公司开发,小区地下车库建筑面积为22700m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 朱前进
留言标题 新城区奥体沁园小区违规销售地下车位
具体内容 新城区奥体沁园小区违规销售地下车位,现在正在进行,请领导查处!!!
留言时间 2017-12-30 11:19
答复/时间 2018-01-15 10
经调查,苏瑞沁园小区由江苏果品控股公司开发,小区地下车库建筑面积为22700m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 孟庆雷
留言标题 徐州新城区奥体沁园小区违规销售国家人防
具体内容 徐州新城区 违规销售国家人防工程,违反江苏省人防办的文件,(租期不得超过3年的要求)。恳请人防办领导给予查出和处理。同时我们小区业主会向相关部门反映。
留言时间 2017-12-30 11:10
答复/时间 2018-01-15 10
经调查,苏瑞沁园小区由江苏果品控股公司开发,小区地下车库建筑面积为22700m2,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 周女士
留言标题 星湖湾地下车库买卖是否合法
具体内容 经济开发区星湖湾小区的地下二层是否属于人防? 若属于人防,开发商享有的处置权包含哪些?请不要模棱两可,我们就想知道可不可以买卖,可不可以以租20年的名义卖给业主。 如果开发商以上行为合法,为什么只开收据,不开发票?人民的利益该怎么维护?看到那么多群众反映相同的问题,恳请领导能够彻查这些乱象,还人民公道。 看到新闻说“人防工事管理处”正在开展人防工程违规使用情况的调查,希望能把我们的问题反映上去! 期待您的早日答复,谢谢!
留言时间 2017-11-28 16:11
答复/时间 2017-12-13 13
开发区人防办接到信息反馈后在第一时间到现场落实并与月星公司及物业公司负责人进行了解情况,同时调查询问月星公司郭峰经理,明确指出6级人防地下室,如果作为车库只可以出租不得售卖(租期不得超过3年)。月星公司也明确指出他们没有对外卖售出租任何一个涉及到人防的车位;二层地下车位部分属于开发商自建停车位,他们能否卖售他们自己的停车位是否合法请相关职能部门处理,另(5号7号9号楼下方属于人防工程并且有明显的标记)。经调查星湖湾小区没有卖售人防停车位的情况。依据人防设施的相关法律法规,办理正规手续《人防工程平时使用证》,做好后期人防地下设施的移交和管理好地下停车库的工作,采取租赁办法。

网友署名
留言标题 舜淮府第人防地下室
具体内容 舜淮府第6000平方地下车库,是否全部属于人防地下室?是否全部可销售还是部分可销售?
留言时间 2017-08-17 00:54
答复/时间 2017-08-18 08
舜淮府第防空地下室,建筑面积4500m2。经批准该防空地下室为地下空间开发兼顾人防要求修建的人防工程(简称兼顾式人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者享有处置权;平时使用接受人防主管部门监督检查,使用中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 薛先生
留言标题 关于云龙区“和平一号”地下停车位只售不租情况
具体内容 领导您好,今天和平一号开始出售地下停车位只售不租,9万-10万,合同上面说明该车位无产权,且出售的仅是使用权,使用期限第一期为20年,后期免费使用期限同土地年限。请问使用期限真的是同土地年限吗?和平一号开发商这样的销售行为合法吗?该车位签署的合同有效吗?
留言时间 2017-07-15 15:45
答复/时间 2017-07-17 08
绿地工润壹号(和平一号)(云龙工业园区东北角2014-5B地块)一期所建的人防地下停车位为兼顾人防需要修建的人防工程,产权归投资者所有。投资者依法享有处置权。

网友署名 彭先生
留言标题 鼓楼区徐矿城小区紫薇园
具体内容 鼓楼区徐矿城小区紫薇园 开发商对于地下车库只售不租 每个5万4,无产权,开发商表示可永久使用。请问领导,开发商对该地库售卖行为,是否合法。
留言时间 2017-06-30 11:04
答复/时间 2017-07-04 15
鼓楼区徐矿城小区紫薇园,地下车库为地下空间开发兼顾人防要求修建的人防工程,归投资者所有。投资者依法享有处置权。

网友署名 李先生
留言标题 苏商御景湾五期1#人防工程
具体内容 苏商御景湾五期1#地库人防工程,地下停车位,目前开发商只售不租,每个八万五,无产权,开发商表示可永久使用。请问领导,开发商对该地库人防工程的售卖行为,是否合法。
留言时间 2017-06-22 08:45
答复/时间 2017-06-22 09
苏商御景湾DE组团1、2号地下车库,于2011年3月,根据该项目的地质结构和建筑布局以及项目开发单位的申请,批建的是兼顾(6B)人防工程,属于建设单位投资建设的兼顾人防工程。投资者享有处置权。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 佟建廷
留言标题 关于苏商御景湾五期开发商违规变相出售人防地下车位的投诉
具体内容 我是苏商御景湾5期的业主,我们5期有地下车库(人防地下室)3个,开发商徐州苏商实业发展有限公司违反《江苏省人防工程维护管理工作意见》中明确依法配建的人防工程停车位一律不得出售、附赠或长期出租超过3年,同时明令禁止开发企业对人防车位以长期租赁的方式变相售卖停车位的规定。开发商徐州苏商实业发展有限公司对人防车位以长期租赁的方式变相售卖停车位,并且附赠部分车位给业主。我请求徐州市人们防空办公室制止开发商的违反《江苏省人防工程维护管理工作意见》的各种行为,并予以相关处罚。
留言时间 2017-06-21 11:51
答复/时间 2017-06-22 09
苏商御景湾DE组团1、2号地下车库,于2011年3月,根据该项目的地质结构和建筑布局以及项目开发单位的申请,批建的是兼顾(6B)人防工程,属于建设单位投资建设的兼顾人防工程。投资者享有处置权。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 武涛
留言标题 徐州国华开发商
具体内容 徐州国华开发商现在对鼓楼区C3郡望花园负2层地下车库(人防工程)进行封门!只许出,不让进。并明码标价每个车位8万人民币!!我想请问领导,徐州的人防工程是不是可以出售?!开发商是不是违法?!请领导回复!
留言时间 2017-06-17 19:12
答复/时间 2017-06-19 10
郡望花园C3区地下车库,工程名称为鼓楼生态园C地块北,建筑面积4950平米,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),平时作为地下车库使用。 兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 王晓冬
留言标题 鼓楼区郡望花园C3区地下人防工程开发商擅自出售车位
具体内容 鼓楼区郡望花园C3区地下人防工程,徐州国华置业有限公司及徐州兆华路桥有限公司擅自出售车位,公开叫卖八万元,且没有任何买卖手续。请问该处人防工程是否能公然出售?
留言时间 2017-06-17 18:57
答复/时间 2017-06-19 10
郡望花园C3区地下车库,工程名称为鼓楼生态园C地块北,建筑面积4950平米,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),平时作为地下车库使用。 兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 孙先生
留言标题 郡望花园c3区开发商出售人防车位
具体内容 郡望花园C3区10号楼和12号楼地下停车场是否是人防车位,开发商现在要出售人防车位,咨询一下人防车位是否可以出售。
留言时间 2017-06-17 18:36
答复/时间 2017-06-19 10
郡望花园C3区地下车库,工程名称为鼓楼生态园C地块北,建筑面积4950平米,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),平时作为地下车库使用。 兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 郭女士
留言标题 云龙区尚仕名邸二期地下民防工程开发商作为停车场对外界出售
具体内容 云龙区尚仕名邸二期地下防空工程,开发商作为停车场对本小区以外人员进行出售从而谋取利益。因本小区地面公共区域很狭窄,除了小区内道路基本没有可供居民玩耍休闲的公共区域,若这些车位对外出售成功,不但导致本小区内业主无法正常停车,然而进进出出的外部车辆也给小区的安全带来了极大的隐患!希望相关部门能密切关注,制止开发商这一无良行为!
留言时间 2017-06-02 14:31
答复/时间 2017-06-02 17
云龙区尚仕名邸小区,分为一期(北区)、二期(南区、商业区);位于和平路北,由徐州开甲置业有限公司开发建设。经核查,该小区防空地下室总建筑面积为28196平米,其中依法配建人防工程8030平米,分布于商业广场下(妇产医院楼下);小区北区、南区分别建有城市地下空间开发兼顾人民防空需要的人防工程(以下简称兼顾人防工程)7500平米和12666平米,分布于住宅小区内。 您反映出售的2期人防地下车库位于兼顾人防工程区域。按照国家人防相关规定,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 武爱芬
留言标题 云龙区尚仕名邸二期民防工程被作为停车场出售
具体内容 云龙区尚仕名邸二期,开发商正在把地下民防工程被作为停车场对外出售,并准备出售给非本小区居民,违反《中华人民共和国人民防空法》和《江苏省物业管理条例》,会给并给小区居民带来很大安全隐患,希望贵部门进行监督整改。
留言时间 2017-06-02 14:12
答复/时间 2017-06-02 17
云龙区尚仕名邸小区,分为一期(北区)、二期(南区、商业区);位于和平路北,由徐州开甲置业有限公司开发建设。经核查,该小区防空地下室总建筑面积为28196平米,其中依法配建人防工程8030平米,分布于商业广场下(妇产医院楼下);小区北区、南区分别建有城市地下空间开发兼顾人民防空需要的人防工程(以下简称兼顾人防工程)7500平米和12666平米,分布于住宅小区内。 您反映出售的2期人防地下车库位于兼顾人防工程区域。按照国家人防相关规定,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 祖先生
留言标题 香榭兰庭小区卖人防车位
具体内容 您好,我是荣盛香榭兰庭小区业主,开发商卖人防车位,签70年使用权协议,不能短期出租,咨询该行为是否合规?
留言时间 2017-03-30 13:31
答复/时间 2017-03-31 09
香榭兰庭小区兼顾人防与结建人防修建在一起的地下室,6级人防部分位于5、6、7#楼北投影线以北及11、12#楼与7#楼之间。其他皆为兼顾人防结建人防(6级)面积为19409平米,兼顾人防(6B)面积为60135平米。该工程未办理人防工程验收备案手续。

网友署名 顾斌
留言标题 锦绣山水南区出售人防区域车位
具体内容 徐州市鼓楼区锦绣山水南区,出售人防区域的车位,合同签订多年了,现在告知是人防车位,让我们调换车位,业主的权利如何保证?想调就调,想让业主如何就如何。为何知道是人防车位,还进行出售?希望相关部门,可以了解一下,为民处理一些实际的问题,保障群众的利益
留言时间 2017-01-12 12:03
答复/时间 2017-01-25 16
锦绣山水小区分为一期和二期南北两个小区,分别修建了一期和二期两个防空地下室。一期建筑面积26651m²建(其中结建人防8000m²,兼顾人防18651m²);二期建筑面积25160m²,(其中结建人防4000m²,兼顾人防21160m²),平时作为停车库使用。结建人防部分分别位于一、二期地下室D区,任何单位和个人不得出售。 2016年6月在例行需查中,发现财苑房产公司擅自出售锦绣山水南区结建部分人防车位的情况,经初步调查后于2016年7月交由执法大队进行执法调查处理,现正搜集已购买车位业主信息,对开发商擅自出售车位的行为进行立案查处。

网友署名
留言标题 徐州翠湖御景小区地下室出租
具体内容 徐州翠湖御景地下室车位开发商基本上都已经买给业主啦,可是最近有一部分地下室开发商又隔成一间一间的小房子,听说又要出租给业主,请你们去查一查。
留言时间 2016-12-07 16:39
答复/时间 2016-12-13 09
请致电人防执法大队电话:83856119。

网友署名 彭先生
留言标题 金山桥月星公馆车位是否能购买
具体内容 金山桥开发区月星公馆售楼处告悉,小区地下停车位只售不租,市长服务热线告知该小区车库为人防工程,想向人防办公室咨询开发商能否出售车位。
留言时间 2016-10-24 15:32
答复/时间 2016-10-28 11
您好!经核查该项目小区地下停车位为兼顾人防工程,所有权归投资者;投资者依法享有处置、使用、收益权。

网友署名 李先生
留言标题 铜山防空喇叭扰民
具体内容 我是徐师大的学生,这边铜山区牛山这的防空喇叭总是特别高音的放音乐,好不好听是一说,这一两首循环放三四个小时,早上放晚上也放,严重影响到了日常的学习和休息,听得很烦躁,双层的隔音玻璃也隔不了,如果每天放音乐是防空需要,那可以降低音量或者调整音源方向吗,如果不是必须的请不要天天放这么长时间好吗
留言时间 2016-10-21 10:39
答复/时间 2016-10-26 10
您好!我办已责成铜山区人防办于2016年10月24日到现场进行了走访查看。江苏师范大学科文学院1号楼楼顶防空警报器距离你反映的区域相对较近,并对此处报警器进行了排查,未发现有他人或设备自身原因导致的播放音乐情况;同时,我办进行了调查,询问楼内值班人员及部分师生,均未听到防空警报器早晚播放音乐事情。因此,我办确定您所反映的高音喇叭扰民事非防空警报器设备所致,如有疑问请致电83916265。

网友署名 丁腾
留言标题 徐州开元四季社区开发商为了卖车位隐瞒人防车位
具体内容 开元四季最初购买车位说这些车位是人防车位,不让购买只能租赁,现在有说这些车位是开发商的。说人防车位可以卖出。请人防领导前来确定图纸
留言时间 2016-08-22 22:52
答复/时间 2016-09-29 08
因该版块功能调整,已于2016年8月26日由业务主管部门电话回复。

网友署名 刘先生
留言标题 碧桂园人防工程
具体内容 领导,您好! 我是徐州碧桂园小区的一名业主,近期该小区开始上房。但我们在小区内发现,其人防工程(与地下车库结合建设)尚未完工。另外,我们在开发商处也未看到人防工程的批准使用文件。这不符合住宅建筑规范,GB50368-2005,中的交付要求。 我们想请领导确认下,该项目是否因人防工程目前尚不具备交付资格。 谢谢!
留言时间 2016-08-15 16:22
答复/时间 2016-09-29 08
因该版块功能调整,已于2016年8月19日由业务主管部门电话回复。