徐州市人民防空办公室(民防局)

用户登录 用户管理 |设为首页| 加入收藏

咨询建议

一把手网络服务厅

咨询建议

您现在的位置是: 首 页 >  咨询建议
您的主题:
您的姓名:
您的电话:
您的邮箱:
留言内容:
  提交

网友署名 谭长好
留言标题 地下车位是否是人防工程
具体内容 尊敬的领导您好,我想咨询一下金色年华地下车位是否属于民防工程?
留言时间 2017-07-31 12:46
答复/时间 2017-08-18 10
该小区位于开发区高新路东侧,由徐州城置伟业房地产开发公司开发。该小区依法结建(产权归国家)防空地下室面积约2万平方米,位于23号——27号住宅楼、幼儿园及2号、3号配套用房地下车库内。

网友署名 徐建兴
留言标题 物流库是否需要交纳人防异地建设费
具体内容 尊敬的领导您好,我司要在徐州参与建设某物流了库的建设,本工程除消防水池外无地下结构,包括两个物流库、1个宿舍用房、1个配电室、1个门卫室,请问是否需要交纳人防易地建设费?感谢您的解答
留言时间 2017-07-25 08:53
答复/时间 2017-07-27 09
根据您的描述,须缴纳人防易地建设费。请前往我市新行政服务中心二楼E22窗口咨询、办理。地址:新城区新安路5号(徐州规划馆南侧);电话:80282795。

网友署名 刘先生
留言标题 云龙橡树湾H地下车位
具体内容 你好,想问一下云龙橡树湾三期H地段有哪些车位属于结建人防车位,哪些属于兼顾人防车位,对于兼顾人防车位,开发商有权转让给业主吗,转让期限是不是只能限定在20年内?
留言时间 2017-07-17 09:57
答复/时间 2017-07-18 11
云龙区华润橡树湾人防地下室,其中结合民用建筑依法建设的住宅小区人防工程(以下简称结建人防)2万余平米,位于该项目G、C、H、J地块;城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程(以下简称兼顾工程),位于该项目A、C、H、D、F、J地块。兼顾式人防工程,产权和收益权归投资者所有,按照人防相关规定投资者享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时由国家依法征用。

网友署名 徐先生
留言标题 徐州华润橡树湾小区H地块车位出售
具体内容 目前,开发商正在出售橡树湾三期(H地块)车位。我想请问,H地块的产权是谁?开发商给我们是转让合同,有法律效益吗?另外,H地块哪里能查询到人防车位和非人防车位。
留言时间 2017-07-17 09:45
答复/时间 2017-07-18 11
云龙区华润橡树湾人防地下室,其中结合民用建筑依法建设的住宅小区人防工程(以下简称结建人防)2万余平米,位于该项目G、C、H、J地块;城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程(以下简称兼顾工程),位于该项目A、C、H、D、F、J地块。兼顾式人防工程,产权和收益权归投资者所有,按照人防相关规定投资者享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时由国家依法征用。

网友署名 冯先生
留言标题 丰县壹品城邦地下停车场人防问题
具体内容 丰县壹品城邦小区地下车库及地下停车场车位是否属于人防工程,可否出售
留言时间 2017-07-16 10:40
答复/时间 2017-07-17 09
详情请与丰县人防办联系。电话:69091251

网友署名 徐先生
留言标题 美好汇邻湾小区(备案美好小区)地下停车场
具体内容 您好,想问下开发区的美好汇邻湾小区(备案是美好小区)的地下停车场是不是人防工程,产权归属是谁?是否在小区的公摊面积中?开发商只售不租是否违法?如果出租,那定价标准的文件是什么文件?
留言时间 2017-07-06 20:08
答复/时间 2017-07-11 09
该小区人防地下室为地下空间开发兼顾人防需要修建的人防工程。兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 李秋
留言标题 鼓楼区盈佳香荷湾地下车位问题
具体内容 鼓楼区盈佳香荷湾地下停车位是否是兼顾人防工程?怎么判断兼顾人防工程还是结建的人防工程?
留言时间 2017-07-04 22:07
答复/时间 2017-07-11 10
该小区防空地下室分为南北两个区。南区地下室建筑面积约1.7万平方米,其中结建人防工程建筑面积约8千平方米,产权归国家;其余为地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程,简称兼顾人防工程;北区防空地下室建筑面积为约4千平方米,为兼顾人防工程,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。现地下车库南区结建人防区域已作封闭处理,开放区域均为兼顾人防工程区域。

网友署名 周先生
留言标题 徐州市防空防灾科普体验馆每周开放时间?
具体内容 今年看到贵单位于2015建了徐州市防空防灾科普体验馆,很好,但以前从没听说过,请问你们是如何安排展厅开放的?北京、上海等地都有科技馆,全国各地的人都去参观,如果在徐州本地就能常参见类似的展馆就好了。
留言时间 2017-07-03 10:39
答复/时间 2017-07-03 16
您好!感谢关心人防建设,我办人防科普馆全年工作日免费对外开放。请致电85900822,王处长预约联系。

网友署名 王女士
留言标题 月星公馆地下车位问题
具体内容 尊敬的人防办,请问开发区月星公馆地下停车位是人防工程吗?月星公馆的地下停车场和环球港的地下停车场是相邻的,开发商说只有环球港商业是人防,月星公馆不是。请问月星公馆的车位可以出售吗?有使用年限吗?谢谢
留言时间 2017-07-02 10:27
答复/时间 2017-07-04 15
我办与金山桥经济开发区人防办核实相关信息,该小区地下停车位是非人防工程(普通地下室),归投资者所有。投资者依法享有处置权

网友署名 潘先生
留言标题 云龙区提香湾二期地下停车位
具体内容 你好:云龙区提香湾二期地下停车位是否是兼顾人防工程?若是,这个车位能否出租?
留言时间 2017-06-30 17:54
答复/时间 2017-07-04 15
提香湾小区二期人防工程为结合民用建筑修建的防空地下室(结建工程),建筑面积5千余平方米,位于G1——3、G5楼下,平时用于停车,战时用途为二等人掩;产权归国家。按相关程序办理移交手续后,结建人防工程部分车位由人防主管部门委托小区物业对全体业主开放出租使用。

网友署名 风云
留言标题 华润绿地凯旋门一期地下停车位
具体内容 你好:华润绿地凯旋门一期地下停车位是否是兼顾人防工程?若是,这个车位能否出售?有没有产权以及期限是多少?谢谢
留言时间 2017-06-29 22:56
答复/时间 2017-06-30 11
经查,华润绿地凯旋门小区地下车库共计6.5834万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)1.5134万平方米;兼顾人防工程面积5.07万平方米,均为兼顾式人防工程,按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 大宝
留言标题 云龙区绿地工润·和平壹号地下停车位出售
具体内容 尊敬的人防办公室: 我是云龙区绿地工润·和平壹号(以下简称壹号)的业主,想购买地下二层停车位。查看合同,地下停车位无法办理产权,”只有二十年使用,后续继续使用“。后来他又打电话说我们出售的是地下车位的使用权,请问这个使用权他们能否出售?若能,请问这个使用权的费用该在什么范围?有没有什么法律法规可循?望详细告知。 此致
留言时间 2017-06-26 10:18
答复/时间 2017-06-26 16
绿地工润壹号(云龙工业园区东北角2014-5B地块)一期所建的人防地下停车位为兼顾人防需要修建的人防工程,产权归投资者所有。投资者依法享有处置权。

网友署名 陆瀚鹏
留言标题 徐州碧桂园小区地下车库是否为人防工程
具体内容 一、徐州碧桂园小区地下车库是否为人防工程? 二、根据《江苏省物业服务收费管理办法(苏价服〔2010〕12号)》 第十八条物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,其汽车停放费、租金实行政府指导价,具体收费标准在规定的基准价与浮动幅度范围内确定。     人防车位收取的汽车停放费、租金应当依照有关规定,用于该人民防空工程设施的维护管理和停车管理的必要支出。其管理办法由省价格主管部门会同省物业管理、民防等行政主管部门另行制定。 请问,收费标准的基准价及浮动范围是多少?
留言时间 2017-06-21 15:00
答复/时间 2017-06-22 17
碧桂园没有报竣,未纳入管理,具体情况尚不清楚。

网友署名 许先生
留言标题 橡树湾地下车库属于人防建设吗
具体内容 橡树湾目前在出售车位,想了解下橡树湾的地下车库是否属于人防建设
留言时间 2017-06-20 17:07
答复/时间 2017-06-20 17
云龙区华润橡树湾人防地下室,其中结合民用建筑依法建设的住宅小区人防工程(以下简称结建人防)2万余平米,位于该项目G、C、H、J地块;城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程(以下简称兼顾工程),位于该项目A、C、H、D、F、J地块。兼顾式人防工程,产权和收益权归投资者所有,按照人防相关规定投资者享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时由国家依法征用。

网友署名 程耸真
留言标题 徐州舜淮府第地下停车位出售
具体内容 舜淮府第地下停车位是否属于人防设施,如果是的话,是否不能出售?
留言时间 2017-06-12 13:57
答复/时间 2017-06-19 10
舜淮府第防空地下室,建筑面积4500平方米。经批准该防空地下室为地下空间开发兼顾人防要求修建的人防工程(简称兼顾式人防工程),兼顾人防工程归投资者所有,投资者享有处置权;平时使用接受人防主管部门监督检查,使用中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 王建峰
留言标题 鼓楼区郡望花园c3区地下人防工程兼地下车库
具体内容 尊敬的市人防管理处,我是鼓楼区郡望花园c3区业主,小区上房3年了,近期小区开发商(国华置业和兆华路桥)要将人防工程地下车位向业主出售(8万和8万5千,只有使用权协议书)。请问开发商能出售人防工程地下车位吗?合法吗?人防配套工程是开发商投资,收益归开发商,国家就容许开发商擅自出售吗?
留言时间 2017-06-10 20:07
答复/时间 2017-06-19 10
郡望花园C3区地下车库,工程名称为鼓楼生态园C地块北,建筑面积4950平米,为城市地下空间开发兼顾人民防空需要修建的人防工程(简称兼顾人防工程),平时作为地下车库使用。 兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 王先生
留言标题 新城区中锐星尚城
具体内容 尊敬的人防办公室:我是新城区中锐星尚城一期业主,我想知道本小区的地下停车位是否属于人防设施,如果是的话,出售是否违法?现在开发商说,下个月开始出售地下停车位,这样的话地下停车位是否有产权?产权归谁所有?开发商是否有权出售?开发商出售的是地下车位的使用权还是产权?开发商出售行为是否有相关法律支持?
留言时间 2017-06-09 09:32
答复/时间 2017-06-09 14
一期地下停车位是兼顾人防区域的车位,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 周鹏
留言标题 橡树湾二期D地块车位使用权问题
具体内容 尊敬的人防办公室:我是华润橡树湾二期D4楼业主,去年买了个车位,合同是转让合同,转让车位使用权70年。请问这个地块的售卖的车位是否是人防工程,是人防工程中的兼顾人防,是开发商投资的还是算在公摊内的。最重要的是所有权归谁。谢谢
留言时间 2017-06-06 09:39
答复/时间 2017-06-06 09
云龙区华润橡树湾人防地下室,其中结合民用建筑依法建设的住宅小区人防工程(以下简称结建人防)2万余平米,位于该项目G、C、H、J地块;城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程(以下简称兼顾工程),位于该项目A、C、H、D、F、J地块。所反映的华润橡树湾2期地下车位位于D地块。兼顾式人防工程,产权和收益权归投资者所有,按照人防相关规定投资者享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时由国家依法征用。

网友署名 李先生
留言标题 天悦华景小区地下车位是不是人防工程
具体内容 天悦华景小区地下车位是不是人防工程?请及时电话回复,谢谢。
留言时间 2017-06-04 17:07
答复/时间 2017-06-19 10
天悦华景小区位于鼓楼区九里山南(气象塔下)平山路东,该小区项目办理的不设防手续,地下停车场为普通地下室。开发商出售地下停车位,不违反法律法规的规定。

网友署名 刘先生
留言标题 徐州市的人防设防等级是多少
具体内容 请问徐州市人防设防等级是几级?谢谢
留言时间 2017-05-03 09:50
答复/时间 2017-05-03 13
人防工程等级划分,按抗力分:1、2、2B、3、4、4B、5、6八个等级,其中5级人防抗力为0.1Mpa,6级人防抗力为0.05Mpa。 按防化等级分:甲、乙、丙、丁四个等级。 我市地下人防工程抗力等级基本都在6级。

网友署名 胡宇
留言标题 山南小镇A区(二期)地下车库属于人防工程吗
具体内容 你好,请问徐州鼓楼区山南小镇A区二期的地下停车场属于人防还是属于兼顾人防呢,如果两者都有,分别是多少个呢?又是如何划分的呢,A16号楼下面的车位,号码0160,属于人防车位还是属于兼顾人防呢
留言时间 2017-04-30 22:15
答复/时间 2017-05-15 16
山南小镇是华夏集团开发的项目,该项目按照相关法律法规办理了人防手续,经批准应建6级人防工程的6000余平方米,用于战时。地下空间开发兼顾式6B级人防工程6000余平方米,该项目未按要求办理审图、报检等手续,具体修建的情况不能确定。

网友署名 倪先生
留言标题 段庄广场西150米 万科翡翠天地地下车位出售
具体内容 尊敬的人防办公室:我是万科翡翠天地的业主,小区2018年9月才上房,现在开发商频繁推送车位售卖的消息,每个车位15万到16万元,他们明确表示没有产权,就是个租赁协议。想请教几个问题 1.万科翡翠天地这个地下车位是属于什么性质? 2.地下车位有没有产权? 3.如果有产权,产权归属是谁? 4.能不能进行买卖? 5.他们的这个租赁协议有没有法律效力? 6.提前18个月售卖是否违法? 谢谢
留言时间 2017-04-19 22:56
答复/时间 2017-04-21 15
经查阅相关资料,该项目内的地下空间全部按照地下空间开发兼顾人防要求修建的人防工程(简称兼顾人防)。归投资都所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 王小姐
留言标题 万科翡翠天地地下车位问题咨询
具体内容 想咨询一下新淮海西路 路南的 万科翡翠天地 地下车位产权问题。万科公司正在出售地下车位,请问两层的地下车位是否属于人防工程,产权归属是谁?开发商是否有权利出售或者变相以长租代售。
留言时间 2017-04-19 22:54
答复/时间 2017-04-21 15
经查阅相关资料,该项目内的地下空间全部按照地下空间开发兼顾人防要求修建的人防工程(简称兼顾人防)。归投资都所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 刘向东
留言标题 万科翡翠天地车位
具体内容 请问万科翡翠天地4号楼下的地下车位是什么性质,能不能办理产权登记
留言时间 2017-04-19 12:52
答复/时间 2017-04-21 15
经查阅相关资料,该项目内的地下空间全部按照地下空间开发兼顾人防要求修建的人防工程(简称兼顾人防)。归投资都所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 徐小姐
留言标题 泉山区湖光山色的地下停车位是否是人防工程?开发商可否出售?
具体内容 您好!请帮忙查证徐州泉山区湖光山色南区的地下车位是否是人防工程?开发商是否有权对外出售?现今开发商已对外出售了,出售只签购买协议,说是因为开发商有个车位总产权,出售给业主就没有产权,但是强调在购买后有永久的使用权。请帮忙查证相关政策,谢谢!
留言时间 2017-03-21 01:02
答复/时间 2017-04-07 10
泉山区湖光山色南区,位于二环西路东侧,由徐州天基房地产开发有限公司开发,原项目名称为纺织厂南北区改造。经批准该防空地下室为城市地下空间开发兼顾人民防空工程需要建设的人防工程(简称兼顾工程),投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 周先生
留言标题 新城区绿地商务城国际花都地下停车位
具体内容 你好,我新城区绿地商务城国际花都(绿地商务城1期)业主,想问下小区内地下停车位是不是人防工程,能买吗?若是人防工程,开发商将地下车位卖给业主是否违反相关政策,购买车位业主的权利如何保障?
留言时间 2017-03-10 10:20
答复/时间 2017-03-22 10
新城区绿地商务城1期国际花都,区分为B8-1、2、3共三个标段。其中B8-1地块地下室建筑面积为7738平方米,B8-2地块地下室建筑面积为3027平方米、B8-3地块地下室建筑面积为8193平方米,经批准该防空地下室为兼顾式人防工程,产权和收益权归投资者所有,按照人防相关规定投资者享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时由国家依法征用。

网友署名 唐虎震
留言标题 华润绿地凯旋门人防车位配置情况
具体内容 您好,我是华润绿地凯旋门的业主,我想了解下这个楼盘地下车位中人防车位的配置情况,谢谢
留言时间 2017-03-03 11:34
答复/时间 2017-03-03 11
经查,华润绿地凯旋门小区地下车库共计6.5834万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)1.5134万平方米;兼顾人防工程面积5.07万平方米,均为兼顾式人防工程,按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 史奉昌
留言标题 徐州国泰菁华逸景小区地下两层空间是不是属于人防还是兼顾人防?
具体内容 徐州国泰菁华逸景小区地下两层空间是不是属于人防还是兼顾人防?
留言时间 2017-03-01 12:55
答复/时间 2017-04-07 10
该小区地下空间分为A、B、C、D、E、F区,其中结建式人防工程位于E区和F区,产权归国家;其余各区为城市地下空间开发兼顾人民防空需要建设的人防工程(以下简称兼顾工程),产权和收益权归投资者所有,投资者依法享有处置权;日常使用接受人防主管部门监督检查,平时使用不得破坏工程主体、毁损工程防护设备设施;战时国家根据情况依法征用。

网友署名 李玉路
留言标题 咨询
具体内容 徐州市人防建设费收费政策与标准
留言时间 2017-02-28 16:18
答复/时间 2017-03-01 15
详细情况请致电我办审批窗口电话:0516-80282795。感谢咨询! 我市相关文件:http://xxgk.xz.gov.cn/xxgkdesc/xxgk_desc.jsp?manuscriptid=F0MJ8NRHF9RDFNRV1TP3ARCWV51LZN9I&zt=

网友署名 海燕
留言标题 关于美的翰城小区地下停车位是否可出售问题的咨询
具体内容 您好! 我是美的翰城小区一名业主,最近业主在谈论该小区地下停车位是否可以出售的问题,业主们持有可以出售和不可以出售两种不同意见。现咨询两个问题:我们小区的地下停车位是否可以出售?若出售,有没有产权?请给予答复。谢谢!
留言时间 2017-02-25 16:21
答复/时间 2017-02-27 08
您好!新城区美的翰城小区地下室总面积9.2464万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)3.2464万平方米,位于美的商业广场下;兼顾人防工程6万平方米,位于小区内。美的翰城二期11号楼下为兼顾人防工程部分。按照人防相关法规,投资者对兼顾人防工程依法享有处置权(可以出售等)。平时使用接受人防主管部门监督检查,战时国家依法征用。

网友署名 郑思明
留言标题 购买宏基天城小区的地下兼顾人防工程部份的车位可以办理产权登记吗?谢谢
具体内容 尊敬的领导您好: 我是宏基天城小区的业主,我想咨询一下宏基天城小区的地下车库的人防工程在什么为地下车库的什么位置?有多少个停车位属于人防工程建设?另外兼顾人防工程的面积车位开发商有权出售它吗?处置权包含出售所有权的权利吗?假如能出肉,请问买宏基天城地下车位的业主能办理产权登记吗? 此致,敬礼 谢谢领导!
留言时间 2017-02-01 11:20
答复/时间 2017-02-13 13
经查该小区坐落于新沂市,相关问题已经电话答复。

网友署名 闫冬
留言标题 云龙区香榭兰庭地下车库属于人防工程吗?
具体内容 您好,麻烦咨询下云龙区香榭兰庭地下车位属于人防工程吗?现在下雨天气,地下车位漏水严重,是否经过质检?另外车位只卖不租合理吗?
留言时间 2017-01-08 13:09
答复/时间 2017-01-12 15
香榭兰庭小区兼顾人防与结建人防修建在一起的地下室,6级人防部分位于5、6、7#楼北投影线以北及11、12#楼与7#楼之间。其他皆为兼顾人防结建人防(6级)面积为19409平米,兼顾人防(6B)面积为60135平米。该工程未办理人防工程验收备案手续。

网友署名 匿名
留言标题 橡树湾车位是否可以出售
具体内容 尊敬的人防办公室: 本人购买橡树湾的房子。目前开发商正在销售车位,不知道橡树湾车位是否属于人防车位,是否允许销售? 谢谢!
留言时间 2016-12-26 17:04
答复/时间 2017-01-12 15
华润橡树湾一期地下室的车位位于该项目F区。区域内修建的地下停车位为地下空间开发兼顾人防工程,所有权归投资者。所有权人对人防工程依法享有占有、使用的收益权,可以行使转让、拍卖等权利。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施,战时国家根据需要依法征用。

网友署名 刘兴森
留言标题 徐州市华润绿地凯旋门地下停车场是人防设施吗?
具体内容 徐州市鼓楼区庆云桥西北,华润绿地凯旋门小区地下停车场是人防工程吗?
留言时间 2016-12-14 13:04
答复/时间 2016-12-19 11
经查,华润绿地凯旋门小区地下车库共计6.5834万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)1.5134万平方米;兼顾人防工程面积5.07万平方米,均为兼顾式人防工程,按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 陈琦
留言标题 中锐星尚城地下车库是否为人防车位
具体内容 中锐星尚城1期地下车位马上出售,请问中锐地下车位是否为人防车位!
留言时间 2016-11-25 14:21
答复/时间 2016-11-30 15
一期地下停车位是兼顾人防区域的车位,兼顾人防工程归投资者所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 李荣才
留言标题 中锐星尚城小区地下停车场是否是民防工程
具体内容 中锐星尚城小区地下停车场是否是民防工程,开发商是否有权出售停车位使用权。
留言时间 2016-11-22 13:49
答复/时间 2016-11-30 15
电话联系您后确认为中锐星尚城期南面多层住宅。一期所建的地下车库均为地下空间开发兼顾人防需要修建的人防工程,产权归投资者所有,投资者依法享有处置权。

网友署名 贺女士
留言标题 美的翰城二期11号楼下方车位是否可以买
具体内容 请问美的翰城二期11号楼下方有没有可以合法购买的车位?最近想买车位,但是担心是人防工程,日后引起不必要的纠纷,寻求帮助
留言时间 2016-11-16 16:56
答复/时间 2016-11-21 15
您好!新城区美的翰城小区地下室总面积9.2464万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)3.2464万平方米,位于美的商业广场下;兼顾人防工程6万平方米,位于小区内。您所反映的美的翰城二期11号楼下为兼顾人防工程部分。按照人防相关法规,投资者对兼顾人防工程依法享有处置权。平时使用接受人防主管部门监督检查,战时国家依法征用。

网友署名 刘思思
留言标题 小区地下车位问题
具体内容 你好,我住紫金东郡二期,今年2月底从开发商手里买了一个子母车位和一个单车位,听说最近江苏省人防办下发关于人防车位不得出租或出售超过3年的文件,我想请您帮我查一下我的两个车位是否属于人防车位。车位号分别是E027和C017,谢谢!
留言时间 2016-11-16 07:39
答复/时间 2016-11-30 15
该工程未办理验收备案手续,未纳入人防工程维护管理目录中,但该地下室中部分车位是非人防车位。

网友署名 王先生
留言标题 云龙区绿地工润·和平壹号地下停车位出售
具体内容 尊敬的人防办公室: 我是云龙区绿地工润·和平壹号(以下简称壹号)的业主,16年年底就要上房了,最近频繁接到壹号售楼处关于出售地下停车位的电话,询问我是否购买地下停车位,每位10万元。我问地下停车位是否有产权,他说没有。后来他又打电话说我们出售的是地下车位的使用权,请问这个使用权他们能否出售?若能,请问这个使用权的费用该在什么范围?有没有什么法律法规可循?望详细告知。 此致
留言时间 2016-11-09 11:04
答复/时间 2016-11-30 15
绿地工润壹号(云龙工业园区东北角2014-5B地块)一期所建的人防地下停车位为兼顾人防需要修建的人防工程,产权归投资者所有。投资者依法享有处置权。

网友署名 王洋
留言标题 徐州东南郡三期的地下车位产权问题
具体内容 您好,泉山区东南郡小区三期的开发商正在卖车位,签的合同只有使用权,使用权和房子的年限相同,请问东南郡三期的地下车位是否属于人防车位?开发商是否可以出售其使用权?
留言时间 2016-11-08 16:18
答复/时间 2016-11-21 15
您好!东南郡小区三期防空地下室,位于泉山区欣欣路北侧,由徐州海峡房地产开发有限公司开发,建有兼顾式人防工程面积5707平方米(其中人掩2000平方米,物资库3707平方米)。平时作为地下车库使用。按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权,平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体、毁坏工程防护设备设施,战时国家依法征用。

网友署名 杨先生
留言标题 华府天地
具体内容 尊敬的人防办公室: 我是鼓楼区好华府天地的业主,现在我问该小区 地下停车位是否有产权?请问这个使用权他们能否出售?若能,请问这个使用权的费用该在什么范围?有没有什么法律法规可循?已买的怎么维权退款?望详细告知。 此致
留言时间 2016-11-05 13:18
答复/时间 2016-11-09 12
经查阅相关资料,华府天地地下停车场总面积3.87万平方米,均为兼顾人防工程,按照国家人防相关规定,投资者对该工程有处置权。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工作主体、毁坏工程防护设备设施,战时国家依法征用。

网友署名 袁军
留言标题 凯旋门小区地下停车位是否为人防?
具体内容 最近看到了江苏省政府出台《江苏省人防工程维护管理工作意见》,该意见明确了一律不得将人防工程依法配建结建工程的停车位出售、附赠或长期出租(租期超过3年)。目前凯旋门的车位依然在出售,我想咨询下凯旋门小区地下停车位是否为人防工程?凯旋门一共与偶三个地块,请问下哪个地块为非人防工程?我想购买非人防的车位.谢谢!
留言时间 2016-11-04 21:51
答复/时间 2016-11-15 10
凯旋门小区地下车库建筑面积6.5834万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)1.5134万平方米;兼顾人防工程面积5.07万平方米,现已办理验收项目为A区8888平方米,B区26408.8平方米,均为兼顾人防工程。C区11581.7平方米,其中1100.7平方米为结建人防工程,10481平方米为兼顾人防,平时作为地下车库使用,按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权,平时接受人防主管部门监督检查,战时国家依法征用。

网友署名 王青
留言标题 云龙区华润橡树湾小区地下车位出售合理吗?
具体内容 尊敬的人防办公室:我是华润橡树湾小区的业主,最近开发商在销售一期地下车库的车位的使用权,我想咨询一下,我们小区的地下车库属于人防工程吗?如果属于他们还能销售吗?望详细告知。此致 敬礼
留言时间 2016-11-04 10:37
答复/时间 2016-11-15 10
华润橡树湾一期地下室的车位位于该项目F区。区域内修建的地下停车位为地下空间开发兼顾人防工程,所有权归投资者。所有权人对人防工程依法享有占有、使用的收益权,可以行使转让、拍卖等权利。平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施,战时国家根据需要依法征用。

网友署名 李强
留言标题 华润绿地凯旋门小区B区车位
具体内容 你好,我想问下华润绿地凯旋门的B地块的停车位能出售吗?
留言时间 2016-11-03 20:47
答复/时间 2016-11-15 10
经查,华润绿地凯旋门小区地下车库共计6.5834万平方米,其中结建人防面积(6级以上,产权归国家)1.5134万平方米;兼顾人防工程面积5.07万平方米,均为兼顾式人防工程,按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权;平时接受人防主管部门监督检查,使用过程中不得破坏工程主体,毁坏工程防护设备设施;战时国家依法征用。

网友署名 李宁
留言标题 地下车位咨询
具体内容 《江苏省人防工程维护管理工作意见》明确人防工程不得出售和长租,那么,买过人防车位的业主的权益应该如何维护?
留言时间 2016-10-27 17:07
答复/时间 2016-10-28 11
您好!请告知人防工程所在具体位置和您的联系方式,以便核查与答复。

网友署名 严先生
留言标题 人防车位是否可以出售
具体内容 开元四季F区地下停车位是否属于人防设施,如果是的话,出售是否违法?已经购买的业主是否可以要求开发商退款?
留言时间 2016-10-27 17:00
答复/时间 2016-11-09 12
11月1日下午,已与您电话联系,确定咨询具体事项:您所购车位为F8号楼下C06号车位,2日上午,派人前往实地,确定该车位位于兼顾人防工作区域,按照人防相关规定,投资者对兼顾人防工程享有处置权。再次与您联系时,电话被告知已停机。

网友署名 陈韬
留言标题 尚仕名邸二期地下车库
具体内容 请问尚仕名邸二期地下车库是否属于人防设施?属于人防的地下车库车位租金有谁负责收取?以什么标准收取?谢谢!
留言时间 2016-10-18 09:47
答复/时间 2016-10-19 10
尚仕名邸二期地下车库是兼顾人防工程,产权归投资者所有,所有人依法享有处置的权利。使用中接受人防主管部门的监督检查,不得破坏人防工程主体结构各设备设施的行为,战时国家依法征用。

网友署名 刘俊杰
留言标题 地下车库的出售与产权问题
具体内容 尊敬的人防办公室: 我是某小区的业主,16年年底就要上房了,地下停车位是否有产权?产权归谁所有?开发商是否有权出售?开发商出售的是地下车位的使用权还是产权?开发商出售行为是否有相关法律支持?望详细告知。 此致 敬礼!
留言时间 2016-10-14 09:03
答复/时间 2016-10-19 10
您所咨询的小区地下室是兼顾人防工程,依照法律规定,兼顾人防工程所有权归投资者所有。所有权人依法享有处置的权利。平时接受人防主管部门监督检查,使用中不得破坏人防工程主体,毁损工程防护设备设施。

网友署名 蔡巍
留言标题 翠湖御景北区
具体内容 您好,我是翠湖御景北区的业主,请问泉山区翠湖御景北区(拆迁房)的地下车库是否为人防工程,因为近期保利物业正在出售该处车位,如果是人防工程贵单位是否可以约束他们的行为呢?
留言时间 2016-10-13 11:10
答复/时间 2016-10-19 10
翠湖御景北区(即五期)地下室结建人防部分位于南楼,北楼下面积分别是2410平方米和2235平方米,设置车位46个(图标),产权归国家,不能出售。其他位于两楼之间的部分车位168个(图标),是兼顾人防部分,归投资者所有,平时接受人防主管部门监督检查,使用中不得有破坏人防工程行为,战时依法征用。

网友署名 刘杰
留言标题 云龙区绿地工润·和平壹号地下停车位出售
具体内容 尊敬的人防办公室: 我是云龙区绿地工润·和平壹号(以下简称壹号)的业主,16年年底就要上房了,最近频繁接到壹号售楼处关于出售地下停车位的电话,询问我是否购买地下停车位,每位10万元。我问地下停车位是否有产权,他说没有。后来他又打电话说我们出售的是地下车位的使用权,请问这个使用权他们能否出售?若能,请问这个使用权的费用该在什么范围?有没有什么法律法规可循?望详细告知。 此致
留言时间 2016-09-02 09:05
答复/时间 2016-09-29 08
因该版块功能调整,已于2016年9月6日由业务主管部门电话回复。